M1 News
» » ТОП-9 ПОСТНЫХ БЛЮД
» » ТОП-9 ПОСТНЫХ БЛЮД

    ТОП-9 ПОСТНЫХ БЛЮД





    1. Постная капуста, тушеная с грибами и фасолью

    ИНГРЕДИЕНТЫ:
    ● 50 г белых сушеных грибов
    ● 1 банка консервированной белой фасоли
    ● ¼ кочана капусты
    ● зеленый лук
    ● петрушка
    ● соевый соус
    ● растительное масло

    ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
    Залить грибы теплой водой, на ночь оставить, затем воду слить, мелко нарезать грибы, на растительном масле обжарить до готовности.Мелко нарезать капусту, положить в сковороду с грибами, посыпать сушеной зеленью, полить соевым соусом, размешать, добавить 1/3 стакана воды, до полуготовности потушить под крышкой, помешивая.С фасоли слить жидкость, добавить к капусте, размешать, убавить огонь до минимального, под крышкой тушить все до готовности.Перед подачей постная капуста, тушеная с грибами и фасолью, посыпается зеленым луком.

    2. Постный грибной рулет

    ИНГРЕДИЕНТЫ:
    ● 500 г картофеля
    ● 250 г замороженных/консервированных опят
    ● 130 мл растительного масла
    ● 1 стакан муки
    ● салат
    ● молотый черный перец
    ● растительное масло
    ● соль

    ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
    Промыть и очистить, картофель, до готовности отварить, сделать пюре, всыпать муку и влить растительное масло (100 мл), поперчить, посолить, перемешать.Мелко нарезать грибы.Раскатать приготовленное картофельное тесто пластом, слоем выложить грибы, сверху сбрызнуть растительным маслом, свернуть все рулетом, сбрызнуть маслом.Выпекать постный грибной рулет в разогретой до 180 градусов духовке около 10-15 мин, перед подачей остудить, выложить на салатные листья.

    3. Постные капустные котлеты

    ИНГРЕДИЕНТЫ:
    ● 1кг белокочанной капусты
    ● 1 луковица
    ● по ½ пучка зелени укропа, стакана муки и манной крупы
    ● 1 ч.л. сушеного чеснока
    ● панировочные сухари
    ● растительное масло
    ● соль

    ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
    Разрезать вилок капусты на 4 части, опустить в кипящую подсоленную воду и проварить 7-10мин, затем откинуть на дуршлаг. Когда капуста немного обсохнет, перекрутить ее в мясорубке, отжать (совсем немного жидкости можно оставить чтобы котлетки были сочные). Лук мелко нарезать и обжарить на сковороде с растительным маслом до легкого зарумянивания и мягкости. Порубить укроп, добавить вместе с луком и сушеным чесноком (со свежим чесноком блюдо может начать горчить) к перекрученной капусте, подсолить, приправить специями и перемешать все. Добавить в капустную массу манную крупу и просеянную муку, тщательно все вымешивая. Из приготовленной массы сформовать котлеты, запанировать каждую в сухарях (если котлеты очень липкие, просто посыпьте каждую сухарями, и уже потом возьмите в руки и присыпьте сухарями со всех сторон). Обжарить котлеты на сковороде с растительным маслом до зарумянивания.

    4. Рецепт постных овощей по-китайски

    ИНГРЕДИЕНТЫ:
    ● 2 стакана воды,
    ● 1-2 луковицы,
    ● 3-4 шляпки гриба без ножек,
    ● 1 морковь средняя,
    ● 1 стакан соцветий брокколи,
    ● 1 стакан китайской капусты,
    ● 1,5 ст.л. крахмала белого,
    ● соевый соус.

    ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
    Лук нарезать полукольцами, грибы без ножек замочить в небольшом количестве воды, морковь нашинковать соломкой, китайскую капусту нарезать по диагонали на кусочки по 2,5 см шириной. Воду довести до кипения в кастрюле, положить грибы и лук, сделать огонь минимальным, накрыть крышкой, проварить 45 мин, добавить брокколи и морковь, накрыть крышкой, проварить 2-3 мин, положить капусту, проварить 1 мин. Крахмал развести 2-3 ст.л. воды, влить смесь в кастрюлю при постоянном помешивании, когда этот соус станет почти прозрачным и приобретет кремовую консистенцию, сбрызнуть все соевым соусом. Подаются постные овощи по-китайски к рису или лапше.В качестве основного блюда можно приготовить и просто отварной картофель, рис, чечевицу, макароны, спагетти или перловую, гречневую крупу. Придать любому из этих блюд более интересный вкус без масла очень просто – приготовьте постный соус из авокадо и огурца.

    5. Рецепт постного борща с фасолью

    ИНГРЕДИЕНТЫ:
    ● 100 г белой фасоли,
    ● 2 л холодной воды,
    ● 2 зубчика чеснока,
    ● 2 помидора (или 1 ст.л. томат-пасты),
    ● 2 клубня картофеля,
    ● 1 свекла,
    ● 1 сладкий перец,
    ● 1 морковь,
    ● 1 луковица,
    ● 2 ст.л. растительного масла,
    ● 1 ч.л. паприки,
    ● ½ пучка зелени,
    ● черный молотый перец,
    ● соль.

    ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
    Заранее замочить фасоль, затем слить воду и отварить до полуготовности, залив новой водой, положить нарезанный картофель. Разогреть сковороду с маслом, обжарить (или потушить на воде) потертую на крупной терке свеклу, затем добавить ее в кастрюлю. Морковь потереть на крупной терке, лук мелко нарезать, вместе обжарить (или потушить) на сковороде, в конце добавив нарезанный сладкий перец. Залить помидоры кипятком, удалить кожуру и измельчить их в блендере, влить томат-пасту к овощной зажарке, потушить все вместе, затем эту смесь добавить в суп. Нарезать тонко капусту, положить в суп через 5-7 мин после закладки зажарки, довести до кипения, сразу убрать с плиты, добавить пропущенный через пресс чеснок, поперчить и посолить по вкусу, заправить зеленью и паприкой, накрыв крышкой, дать супу настояться перед подачей.

    6. Постная солянка с грибами

    ИНГРЕДИЕНТЫ:
    ● 2-3 маринованных/соленых огурца,
    ● 1-2 помидора,
    ● 1 ст.л. каперсов,
    ● 1 ст.л. муки с горкой,
    ● 1-2 больших горсти черных маслин,
    ● душистый молотый перец,
    ● лавровый лист,
    ● зелень,
    ● оливковое масло,
    ● лимон

    ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
    Лук потушить на воде или обжарить на сковороде с маслом, добавить к нему мелко нарезанные огурцы и 5 мин потушить, переложить все в кастрюлю с кипящей водой (1,5л), также положить лавровый лист и душистый перец. Помидоры очистить от кожицы, размять и добавить в суп. Муку слегка подсолить, влить оливковое масло (1 ст.л.) и добавить столько воды из супа, чтобы тесто не текло – чтобы его можно было формировать при помощи ложки. Добавить в суп каперсы и маслины. Тесто набирать ложкой и класть в кипящий суп, выключить плиту, когда всплывут клецки, накрыть крышкой и дать постоять 5 мин. Перед подачей выложить в тарелки с супом ломтики лимона и посыпать солянку зеленью.

    7. ПОСТНЫЙ САЛАТ С ДВУМЯ ВИДАМИ ФАСОЛИ И ГРИБАМИ

    ИНГРЕДИЕНТЫ:
    ● по 400г свежих/замороженных шампиньонов и стручковой фасоли зеленой
    ● 200г темно-красной фасоли сухой
    ● 1-2 зубчика чеснока
    ● зелень по вкусу (кинза или укроп)
    ● перец, соль

    ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
    Шампиньоны не слишком мелко нарезать, обжарить 5мин на сковороде с растительным маслом, добавить зеленую фасоль, жарить все на среднем огне еще 7-8мин, а если фасоль замороженная – под крышкой чуть дольше. Красную фасоль, предварительно отваренную до готовности, добавить в сковороду к томящимся зеленой фасоли и грибам, прогреть все вместе 2-4мин, добавить измельченный чеснок, рубленую зелень, перец и соль, потомить все вместе еще 5мин. Подавать салат теплым или холодным – по желанию, приятного аппетита!

    8. Постные котлеты овощные с пшеном

    ИНГРЕДИЕНТЫ:
    ● 300 г пшена
    ● 150 г тыквы
    ● 150 г капусты
    ● 4 головки репчатого лука
    ● 1 ч. л. соли
    ● 1 щепотка душистого перца
    ● панировочные сухари

    ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
    Соединив пшено с 2-3 стаканами воды и посолив, отварить его до готовности, дать остыть.
    Нарезать тыкву и капусту, перекрутить в мясорубке вместе с луком, соединить с пшеном, посолить, добавить душистый перец, перемешать.
    Сформовать из приготовленной смеси котлеты, запанировать в сухарях, жарить постные котлеты овощные с пшеном на разогретом растительном масле на сковороде, с двух сторон до румяной корочки.

    9. Постный майонез

    ИНГРЕДИЕНТЫ:
    ● 3 стакана воды
    ● 1 стакан муки пшеничной
    ● 8 ст.л. рафинированного растительного масла
    ● 3-3,5ст.л. сока лимона
    ● 3 ст.л. горчица
    ● 2 ст.л. сахара
    ● 2 ч.л. соли

    ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
    К просеянной муке добавить немного воды, хорошо растереть – комков быть не должно. Далее, влить в мучную смесь оставшуюся воду, затем поставить все на плиту и довести до кипения, либо довести до кипения в микроволновке – в любом случае, масса должна хорошо загустеть, перемешать ее несколько раз в процессе варки. Хорошо остудить приготовленную мучную смесь. В глубокой посуде смешать растительное масло (оливковое/кукурузное/подсолнечное), горчицу, сок лимона, сахар и соль, с помощью миксера взбивать 2мин, затем в 3-4 приема ввести мучную массу, не прекращая взбивание. Постный майонез готов!
    Как можно видеть, на приготовление постного майонеза своими руками уйдет совсем немного времени, зато результат вас порадует! Попробуйте, и будете приятно удивлены таким замечательным соусом, приготовленным без животных продуктов. Удачи!

    Присылайте свои рецепты в предложенные новости


    Похожие новости
  • ТОП-9 ПОСТНЫХ БЛЮД!
  • ТОП-6 ПОСТНЫХ БЛЮД!
  • ПОСТНЫЕ ГОЛУБЦЫ: ТОП-4 рецепта
  • Постные голубцы: ТОП-4 рецепта
  • ТОП-7 РЕЦЕПТОВ САЛАТОВ С ГРИБАМИ

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.