M1 News
» » КОФЕЙНЫЙ ТОРТ С АМАРЕТТО.
» » КОФЕЙНЫЙ ТОРТ С АМАРЕТТО.

    КОФЕЙНЫЙ ТОРТ С АМАРЕТТО.





    Это очень, очень вкусный торт! Настолько, что я даже забыла о своей диете и слопала несколько кусков. Совесть грызет конечно, но "об этом подумаю завтра". ))) Люблю кофе, причем повторюсь, не столько за вкус (пью только с молоком), сколько за аромат. А тут сочетание кофейного аромата с амаретто! Можете себе представить какая парочка А миндальный штрейзель подчеркивает эту идиллию, своей хрустящей структурой. Чесслово, невозможно оторваться.

    Время приготовления: 80 мин.+ охлаждение
    Порций: 6
    Сложность блюда: #m4_из_5
    Похожие рецепты: #готовим_торты #из_кофе #из_шоколада

    Вам потребуется:

    Кофейный мусс:
    - 100 г сливок 20%,
    - 65 г сахара,
    - 75 г желтков,
    - 5 г листового желатина,
    - 8 г хорошего растворимого кофе,
    - 350 г взбитых сливок 33-35%.

    Мусс из белого шоколада и амаретто:
    - 75 г белого шоколада,
    - 30 г сливок 20%,
    - 15 г желтков,
    - 10 г сахара,
    - 2 г листового желатина,
    - 120 г взбитых сливок 33-35%,
    - 15 г амаретто.

    Миндальный штрейзель:
    - 100 г муки,
    - 100 г миндаля,
    - 100 г коричневого сахара,
    - 100 г холодного сливочного масла.

    Шоколадный гляссаж:
    - 250 г молочного шоколада,
    - 25 г глюкозы,
    - 125 г молока,
    - 4 г листового желатина.

    Как готовить:

    1. Мусс из белого шоколада: Желатин замочить в холодной воде. Желтки и сахар слегка растереть венчиком. Сливки довести до кипения, вылить на желтки, размешать. Перелить всю массу обратно в ковшик, поставить на слабый огонь и варить до легкого загустения или 83 градусов, постоянно помешивая. Снять с огня, сразу вылить на поломанный шоколад. Хорошо перемешать, добавить отжатый желатин. Взбить сливки с амаретто. Аккуратно венчиком, по частям вмешать в шоколадную смесь. Перелить мусс в форму диаметром 16 см. Поставить в морозилку минимум на 4 часа.

    2. Штрейзель: В чаше блендера смешать муку, сахар, миндаль и кусочки масла. В режиме пульсации порубить пока тесто не начнет собираться в ком. Собрать в шар, завернуть в пищевую пленку, положить в морозилку на 1 -2 часа. Духовку разогреть до 180 градусов. Форму, диаметром 20 см, смазать маслом. На терке натереть тесто, переложить в форму и слегка утрамбовать. Делать все это надо быстро, чтоб масло не растаяло. Выпекать 16-20 минут до золотистого цвета. Остудить, вытащить из формы. Корж сначала очень хрупкий, поэтому доставать нужно осторожно.

    3. Кофейный мусс: Желатин замочить в холодной воде. В 100 г сливок насыпать кофе, довести до кипения, залить смесь желтков и сахара. Перемешать, перелить обратно в ковшик, варить постоянно помешивая до 83 градусов или легкого загустения. Снять с огня, остудить до 60 градусов, добавить разбухший и отжатый желатин. Хорошо перемешать. Отдельно взбить сливки. Соединить частями с желтковой смесью, с помощью венчика, движениями снизу вверх.

    4. Шоколадный гляссаж: Молоко с глюкозой довсети до кипения, вылить на кусочки шоколада. Хорошо перемешать, добавить отжатый и разбухший желатин, пробить блендером. Остудить до 30-35%. Это рабочая температура гляссажа.

    5. Сборка: Половину кофейного мусса, вылить в разъемную форму или кольцо диаметром 18, сверху аккуратно положить застывший мусс с амаретто, залить остальным кофейным муссом. Поставить в морозилку на 6-8 часов или на ночь. Штрейзель выложить на блюдо, (капнуть на него немного гляссажа, чтоб мусс не "съезжал"), сверху положить застывшие муссы, залить все гляссажем. Украсить по своему вкусу.

    В только собранном виде, штрейзель очень плохо режется, но уже через 10 часов, кусок отрезался идеально. Я же снимала сразу после сборки, поэтому корж немного кривой.

    Приятного аппетита!

    Автор: Nimfeechka

    кулинарии - еще больше вкусных блюд!


    Похожие новости
  • Торт "Cappucino".
  • ШОКОЛАДНЫЙ МУСС
  • ТОРТ-МУСС "ТИРАМИСУ" С ЗЕРКАЛЬНОЙ ГЛАЗУРЬЮ.
  • Лимонный торт.
  • ТОРТ "САМЫЙ ВКУСНЫЙ ТИРАМИСУ"

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Новые статьи
26 июнь Петиция о повторном референдуме в Великобритании набрала около 3 млн подписей.

26 июнь Китай запустил в космос новую экологичную ракету «Великий поход 7»

26 июнь Блог компании «ФрешДок».

Топ новости